Кино07.09.2016 - 10:34

Российские картины примут участие в 41-м кинофестивале в Торонто

В период с 8 по 18 сентября в Торонто будет проходить 41-й Международный кинофестиваль (TIFF) и кинорынок, где планируется работа объединенного стенда российских кинематографистов ROSKINO – RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE.

Организатором российского представительства на киносмотре выступило РОСКИНО при участии Министерства культуры и МИДа РФ. Стратегический партнер РОСКИНО - ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии».

Площадка в Hyatt Regency Toronto - ключевая для продвижения российского кино на североамериканском рынке. В текущем году в рамках объединенного стенда ROSKINO – RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE в Торонто 32 производящие и дистрибуторские компании из России представят новинки отечественного анимационного производства и кино.

В программе TIFF - SPECIAL PRESENTATIONS примет участие картина «Дуэлянт» Алексея Мизгирева, продюсерами которой являются Сергей Мелькумов и Александр Роднянский.

Исторический экшн с Владимиром Машковым и Петром Федоровым в главных ролях – первый опыт Мизгирева в жанровом кино. Режиссер получил известность благодаря малобюджетным проектам: «Бубен, барабан», «Кремень», «Конвой».

В «Дуэлянте» показана судьба таинственного человека, участвующего в дуэлях вместо других. Этот способ заработка является местью тем, из-за кого мужчина лишился дворянского титула и отбывал наказание в Сибири.

«Дуэлянт» - один из наиболее масштабных отечественных проектов. Фильм выйдет на экраны в конце сентября, в частности в формате IMAX.

Еще одна российская кинолента на фестивале в Торонто - «Зоология» Ивана Твердовского, (продюсеры Мила Розанова, Наталья Мокрицкая, Ульяна Савельева). Фильм покажут в программе TIFF «Современное мировое кино».

Главная героиня фильма Наталья проживает неинтересную размеренную жизнь с матерью в маленьком приморском городке. Она работает в зоопарке, где уже давно стала объектом для насмешек. Внезапно у нее вырастает хвост, и она пытается от него избавиться.

«Зоология» в июне получила приз жюри на Международном кинофестивале в Карловых Варах, а также отмечена наградой фестиваля «Кинотавр».

В программе «Документальное кино» кинофестиваля в Торонто есть фильм российского документалиста Виталия Манского «Родные», в котором показана семейная драма.

Виталий посещает Украину, чтобы увидеть изменения в своей семье после Майдана. Его родные разбросаны по всей стране: живут в Одессе, во Львове и в районе Донбасса. Режиссер на экране исследует человеческую судьбу во времена радикальных исторических перемен.

В программу короткометражных картин кинофестиваля в Торонто также вошел короткометражный фильм режиссера Елены Бродач «Следуюший».


Фото: из открытых источников

Реклама