ХМАО29.11.2021 - 09:40

Дума Сургутского района утвердила особые условия для приезжих специалистов

Больше новостей в сюжете: Дума Сургутского района

В Думе Сургутского района седьмого созыва состоялось четвертое пленарное заседание, в ходе которого депутаты приняли решения по ряду социальных вопросов.

Фото: пресс-служба Думы Сургутского района

Так, парламентарии утвердили перечень населенных пунктов, в которых будут приобретать служебное жилье для приезжих специалистов. В него вошли все поселения района, в том числе Сургут.

По словам председателя районной Думы Валентина Полторацкого, принятое решение стало еще одним шагом, который позволит избежать дефицита кадров в образовательных и медицинских учреждениях. Он напомнил, что в сентябре администрация района совместно с депутатами ввела компенсацию за аренду жилья приезжим педагогам с целью привлечь специалистов в учреждения образования, культуры и спорта.

«Эта мера оказалась востребована. Она увеличила команду педагогов Сургутского района на 13 человек. Из них, девять приезжих специалистов трудятся в Белом Яре, остальные – в Ульт-Ягуне, Лянторе и Солнечном», - подчеркнул Валентин Полторацкий.

Как рассказал член комиссии по имуществу, градостроительной деятельности, жилищно-коммунальному хозяйству и инвестиционной политике Сергей Лютенко, также расширен список студентов-льготников, которым предоставляются комнаты в общежитии. Так, в него  включена категория детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, принято решение об установлении квоты в десять мест для студентов, которые не имеют районной прописки.

В ходе заседания депутаты также проголосовали  за регистрацию депутатской фракции ВПП «Единая Россия». Ее руководителем стала Лариса Годяцкая, а заместителем – Светлана Кривоблоцкая.

Реклама