ХМАО25.11.2021 - 00:42

Власти ХМАО рассказали, для чего введен лимит на использование QR-кода в ТЦ

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Власти ХМАО прокомментировали информацию о лимите на использование QR-кода в ТЦ.

Фото: Vesti-ural

Ранее сообщалось, что в Сургуте мать и дочь пытались пройти в ТЦ по QR-кодам, но система сообщила о том, что лимит на сканирование исчерпан. Дочь нашла оригинал прививочного сертификата на сайте Госуслуг, а у матери возникли с этим сложности. Матери пришлось остаться и подождать дочь на улице.

С аналогичной проблемой столкнулись и другие жители ХМАО. Многие расценили это как ошибку системы или хакерскую атаку. Однако все оказалось не совсем так.

Власти ХМАО разъяснили, что лимит на считывание не является ошибкой. Его установили специально, чтобы избежать многократного использования чужого QR-кода в течение семи минут. Если при проверке терминал выдает сообщение о превышенном лимите считываний, значит проверяющий должен обратить на QR-код особое внимание и более тщательно его сверить с паспортом предъявителя. Власти ХМАО отметили, что «залимиченный» QR-код может быть скомпрометирован. Также подчеркивается, что сообщение о лимите на считывание не блокирует QR-код и через семь минут можно снова повторить попытку.

 

Реклама