ХМАО20.08.2018 - 12:50

В Нижневартовске в тестовом режиме работает мусоросортировочный комплекс

Нижневартовск стал одним их первых городов в Югре, который готов перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Здесь запущен мусоросортировочный комплекс. Сейчас он работает в тестовом режиме.

Сортировочный комплекс расположен в промышленной зоне города (на улице Индустриальная). Затраты на реализацию проекта взял на себя инвестор - предприятие ООО «ТрансСервис». Вложения составили около 150 млн рублей.

Запуск комплекса по переработке стал возможным благодаря совместной работе бизнеса, властей города и округа. Так, предпринимателю не только оказывали консультационную помощь, но и сопровождали строительный процесс комплекса.

Предприятие ставит перед собой цель перерабатывать до 95% от общего объема твердых коммунальных отходов Нижневартовска. На данный момент здесь обрабатывается примерно 30 тонн мусора в сутки. Планируется выйти на объемы до 100 тысяч тонн в год.

Мощности комплекса хватит на то, чтобы полностью обеспечить потребности города в обработке отходов. По словам исполнительного директора группы компаний ООО «ТрансСервис» Владимира Репина, предприятие начнет работать через два месяца. На объекте будут сортировать основные виды отходов, черный и цветной металл, полиэтилен, пластик, бумагу и стекло.

«Сейчас для нас очень важный момент: все тестируем. К тому же, ведется мониторинг рынка, так как необходимо наладить каналы сбыта вторсырья. Сейчас у нас работают около двадцати человек, но, когда выйдем на проектную мощность – штат вырастет», - добавил Владимир Репин.

Напомним, по окружному закону, принятому в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, уже 1 октября этого года в административных зданиях будет внедрен раздельный сбор отходов.

 

Фото: Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовск

Реклама