В Ханты-Мансийском автономном округе продолжается скандал, связанный с резким ростом тарифов на электроэнергию. Проблема, которая изначально касалась только жителей садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), теперь распространилась и на владельцев частных домов в черте Сургута.
С января 2025 года в ХМАО введены дифференцированные тарифы на электроэнергию, где плата зависит от объема потребления. Множество дачников, в особенности те, кто не имеет доступа к газу и вынужден обогревать дома электроэнергией, еще до повышения тарифов жаловались на высокие расходы. После получения январских платежек, где суммы превысили их доходы, жители начали массово отправлять обращения президенту России Владимиру Путину, губернатору ХМАО Руслану Кухаруку и в другие инстанции.
Согласно сообщению в югорских чатах дачников, в некоторых случаях счета за электричество увеличились в несколько раз. Например, один из участников сообщил, что декабрьский платеж составил 27 тысяч рублей, а январский — уже 83 тысячи рублей при небольшом увеличении потребления с 11,7 до 12,9 кВт. Многие дачники, чтобы сэкономить, вынуждены жить в домах при температуре 14-17 градусов, опасаясь еще большего роста счетов.
Схожие жалобы поступили от жителей Сургута, в том числе от одной женщины, которая получила счет в 70 тысяч рублей за январь при расходе в 13 300 кВт, несмотря на то, что морозы в этом году были не слишком сильными. В декабре семья заплатила за электричество в два раза меньше, и даже при экономии платеж мог бы оказаться значительно выше. Эта ситуация особенно остро воспринимается, так как дом был куплен 10 лет назад, и владельцы до сих пор выплачивают ипотеку.
Правительство ХМАО отреагировало на обращения заявлением, что ведет работу с федеральными органами власти, включая Министерство энергетики РФ и Федеральную антимонопольную службу. В частности, предложено пересмотреть подход к начислению платы за электроэнергию в северных регионах по дифференцированным тарифам, сообщает muksun.fm.
К слову, ранее в Нефтеюганске пенсионеру удалось избавиться от долгов за ЖКУ благодаря вмешательству прокуратуры.