Парламент Хабаровского края выступил за расширение льгот для пенсионеров

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края на внеочередном заседании дали оценку инициативе коллег с Камчатки. Народные избранники в Камчатском крае выступили с предложением внести в федеральное законодательство поправки, благодаря которым больше пенсионеров, живущих на Крайнем Севере и на приравненных к нему территориях, смогут пользоваться правом на бесплатную поездку к месту отдыха и обратно.

Такая возможность у «северных» пенсионеров появляется раз в два года. При этом есть категория получателей пенсии, которым в льготном проезде отказано — на это и обратило внимание Законодательное Собрание Камчатского края.

— Право на компенсацию «проездных» расходов имеют пенсионеры, которые получают страховые пенсии по старости или инвалидности. При этом тем жителям, которые получают пенсию по случаю утери кормильца, указанное право не предоставлено — это касается и тех граждан, которые ранее получали страховую пенсию по старости, а потом сменили вид выплат, — объяснила председатель постоянного комитета Законодательной Думы по социальной защите населения и здравоохранению Ольга Ушакова.

Авторы законопроекта уверены, что существующая ситуация несправедлива: делая выбор, какую именно пенсию ему получать, гражданин не должен лишаться каких-либо прав, которые у него уже есть. Депутаты предлагают устранить понятие неравенства среди проживающих на Крайнем Севере пожилых людей.

Камчатские законодатели отдельно остановились на том, что принятие законопроекта не повлечёт за собой существенных дополнительных расходов из федерального бюджета. Инициатива касается только 1,09 % российских пенсионеров.

Парламент Хабаровского края единогласно поддержал проект федерального закона.

Напомним, что депутаты Законодательной Думы Хабаровского края шестого созыва в 2018 году также обращались к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец с просьбой инициировать внесение изменений в законодательство и предоставить право бесплатного проезда к месту отдыха и обратно инвалидам с детства, получающим социальную пенсию, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

 

Фото: из открытых источников

Реклама