В Закдуме Хабаровского края предложили расширить список продуктов для «северного завоза»

Предложение о расширении списка продуктов, поставку которых в труднодоступные населенные пункты субсидируют из краевого бюджета , прозвучало в Законодательной Думе Хабаровского края.

Члены Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при региональном парламенте отметили, что при сложившемся особенном отношении к этой сфере властям по-прежнему есть, над чем поработать.

«Мы говорим о том, что территория Хабаровского края трудна для доступности, что необходимо выравнивать цены на жизненно необходимые продукты — муку, хлеб, сахар, детское питание. В числе прочего предлагаем рассмотреть возможность расширения списка — но окончательное решение будет зависеть от финансовых возможностей бюджета», — отметил председатель Законодательной Думы Сергей Луговской.

Участники совещания обсудили перечень мер поддержки, которые ежегодно предпринимает краевое правительство, чтобы не допустить срыва продовольственных поставок в северные районы. Расходы на исполнение обязательств по созданию условий для обеспечения услугами торговли жителей территорий с ограниченными сроками завоза грузов ежегодно учитываются в бюджете региона.

«Органы местного самоуправления края также ведут планомерную работу по продовольственному обеспечению населения и стимулированию предпринимателей, занятых в северном завозе. Приняты муниципальные программы, направленные на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства», — отметил в выступлении председатель Собрания депутатов Аяно-Майского муниципального района Сергей Альбертовский.

Члены Совета председателей обсудили негативные моменты, которые наблюдаются в существующем механизме обеспечения севера края продовольствием. Помимо недостаточного перечня субсидируемых товаров, они указали на невозможность завезти в период навигации продовольствие на год вперед. Итогом становится необходимость доставлять продукты и товары авиатранспортом, что влечет повышение их стоимости в несколько раз. В ряде муниципальных образований весенне-осенние распутицы приводят к перебоям в поставках продовольствия, в других отсутствуют торговые предприятия, которые могли бы сформировать план завоза. Не ускользнула от внимания участников заседания и сложность в получении кредитов для таких фирм.

По итогам обсуждения был сформирован целый перечень предложений и рекомендаций, с которыми ознакомят как краевое правительство, так и органы власти на местах. Отдельным пунктом в перечне значится рекомендация для Законодательной Думы — депутатов попросили в предстоящие годы не снижать уровень субсидии, предназначенной для поддержки «северного завоза», ниже показателя 2017 года.

 

Фото: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Реклама