Сергей Луговской: История Великой Отечественной войны – это святая история!

26 апреля в Хабаровском крае проходит международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Ее региональным координатором выступает Молодёжная общественная палата при Законодательной Думе Хабаровского края.

26 апреля проходит традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Акция проводится в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ «Каждый день горжусь Россией!», который направлен на патриотическое воспитание молодежи, сохранение и популяризацию исторических знаний, формирование национальной идентичности у граждан. Региональным координатором теста в Хабаровском крае традиционно выступает Молодёжная общественная палата при Законодательной Думе Хабаровского края.

Участие в тесте является добровольным и бесплатным. Проверить свои знания об одном из самых трагических периодов истории человечества в преддверии Дня Победы могут все желающие.

В этом году в Хабаровском крае о своем желании принять участие в тестировании по истории Великой Отечественной войны заявили более 10 тысяч жителей. Для проведения акции в регионе организовано 230 площадок.

На одной из них – в зале заседаний краевого парламента – приняли участие депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, члены Молодежной общественной палаты, сотрудники аппарата, старшеклассники гимназии №3 г. Хабаровска.

Открытие площадки началось уже по сложившейся традиции – с творческих номеров, посвященных Великой Отечественной войне. Воспитанницы объединения «Школа молодого журналиста» МАУ ДО ЦДТ «Гармония» прочитали проникновенные стихи в память о погибших на войне. Поэтическим выступлением и обращением к молодежи их поддержала председатель комиссии по работе с молодежью Хабаровского краевого Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Раиса Кабанченко: «Наш советский солдат за четыре года страшной войны не дрогнул, в то время как некоторые государства сдавались фашистам за неделю, за два месяца, Четыре года и 28 млн жизней! Поэтому мы не можем не изучать историю!», – подчеркнула ветеран.

Участники акции в течение 30 минут отвечали на 30 вопросов, а после некоторые из них признались, что отвечать было очень сложно, труднее, чем на ЕГЭ, многих ответов не знали, но теперь есть повод их найти. Написал тест и председатель краевого парламента Сергей Луговской.

«Основная задача теста – проверить уровень знаний молодежи. Сегодня упор делается на фамилии героев: кто был великим полководцем, кто где сражался, совершил подвиги. Накануне акции мы вели посты в социальных сетях, анонсировали мероприятие, рассказывали о героях войны. Хочу отметить, что с каждым годом Хабаровский край все лучше отвечает на вопросы, увеличивается и число участников. В этом году для всех желающих принять участие в тесте работает открытая площадка в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров г. Хабаровска «Магазинах Радости». С 17.00 до 20.00 часов все желающие могут пройти тест там. Участники тестирования получают символ Победы – георгиевскую ленточку», - рассказала Ольга Шалыгина, координатор проведения акции в крае, заместитель председателя Молодежной общественной палаты при краевом парламенте.

«Я уверен, что проведение акции – это крайне важное мероприятие. Мы и молодое поколение должны помнить свою историю, которая, к сожалению, не в таких объемах, как хотелось бы, преподается сегодня в школах. Мы об этом говорили и на совете законодателей в Москве. Все меньше становится наших уважаемых участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Поэтому стоит задача сохранения, преемственности и восстановления исторической памяти. Мы видим, что сегодня пытаются дискредитировать нашу историю. Проведение тестирования – это наш вклад для того, чтобы наша молодежь помнила и знала историю своей страны, а история Великой Отечественной войны – это святая история! В прошлом году по итогам проведения теста край занял второе место по числу участников, в этом году площадок организовали еще больше», – отметил Сергей Луговской председатель Законодательной Думы Хабаровского края.

К акции подключились все городские округа и муниципальные районы Хабаровского края. Больше всего площадок – 29 – открылось в районе имени Лазо. А самым многочисленным по количеству участников тестирования стал Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет (г. Комсомольск-на-Амуре) – там зарегистрировалось 370 человек.

В масштабной акции принимают участие депутаты, государственные и муниципальные служащие, студенты, школьники, педагогический состав образовательных учреждений края. Впервые в этом году на писать тест по истории Великой Отечественной войны были намерены 2,5 тысячи военнослужащих. Ранее этот показатель был в десять раз меньше.

 

Фото: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Реклама