Раздачу бесплатных гектаров в Хабаровском крае урегулируют новым законом

Постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры на внеочередном заседании рассмотрел проект закона, направленного на урегулирование земельных вопросов.

Документ определяет территории, в границах которых нельзя предоставлять участки  в безвозмездное пользование гражданам по закону о дальневосточном гектаре.

Как отметила в докладе и.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Ирина Серова, принятие такого закона продиктовано федеральной нормативной базой. В документ должны входить: описание территорий, не подпадающих под раздачу участков, их площадь, а также основания для запрета. Ранее «особые» территории определялись постановлением краевого правительства, их перечень хорошо известен.

«Земельные участки не предоставляются в границах Хабаровска и двадцатикилометровой зоны вокруг него, а также Комсомольска-на-Амуре и, соответственно, десятикилометровой зоны. Законопроектом предлагается сохранить этот запрет. Прокуратура края одобрила документ, он согласован с министерством РФ по развитию Дальнего Востока и органами местного самоуправления всех муниципальных районов края», — отметила Ирина Серова.

Она напомнила, что земли в Хабаровском и Комсомольском районах «зарезервированы» под бесплатные участки для многодетных семей. В очереди на получение таких наделов сегодня стоят около девяти тысяч граждан, на их нужды потребуется 1,4 тысячи гектара  земли. В законопроекте также упоминаются отдельные территории в Бикинском районе, где будет построен трансграничный мост через Уссури, в Ванинском и Советско-Гаванском районах — там, где действует режим свободного порта Владивосток.

Члены комитета поинтересовались у и.о. министра о различных аспектах реализации закона о дальневосточном гектаре в регионе. В частности, заместитель председателя Законодательной Думы Павел Симигин задал вопрос о механизмах, которые позволяют не допустить столкновения интересов граждан и бизнеса. Ирина Серова ответила, что сегодня информация об уже «занятых» участках доступна для всех, поэтому предприниматели могут заранее обезопасить себя от неприятных эксцессов, планируя взять землю в аренду или купить ее.

Председатель думского комитета Валерий Постельник резюмировал, что рассматриваемый документ имеет для региона важное значение. Он предложил продлить срок, в течение которого можно вносить поправки к проекту закона, до 18 апреля. Комитет рекомендовал Законодательной Думе принять законопроект в первом чтении на ближайшем заседании.

 

Фото: из открытых источников

Реклама