Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел проверку работы предприятий, специализирующихся на производстве хлеба, мяса и колбасы, кофе и майонезов, сообщает пресс-служба правительства региона.
Первым пунктом осмотра стало одно из хлебопекарных предприятий, которое изготавливает пиццу, хлеб, хлебобулочные и мучные изделия, а также торты и пирожные. Ежегодно на этом заводе производится около 3 тысяч тонн продукции. Губернатор посетил производственные цеха и склады продукции, оценив текущую деятельность предприятия.
Далее Михаил Дегтярев посетил предприятие, специализирующееся на выпуске мясной и колбасной продукции. Он отметил, что местная мясопереработка успешно конкурирует с предприятиями из центральной России, и выразил намерение поддержать их льготными кредитами из Фонда поддержки промышленности.
Затем глава региона проверил производство майонеза, майонезных соусов, кетчупов и томатной пасты. В прошлом году на этом предприятии было произведено более 2,5 тысяч тонн продукции.
Также в программе посещения было оригинальное предприятие по производству кофе. Здесь производят обжаренное зерновое и молотое кофе, капсульные варианты, а также ферментированный кофе с таежными вкусами. За прошлый год компания реализовала 100 тонн продукции, включая экспорт в Китай, Белоруссию и Казахстан.
Губернатор выразил заинтересованность в проекте предприимчивых энтузиастов, которые начали с торговли кофе и выросли до производства. Планируется создание уникальной технологической линии по ускоренному ферментированию кофейных зерен с целью патентования этой разработки.
Ранее стало известно, что Хабаровский край вскоре получит миллиарды рублей от «Бамстроймеханизации», а также активисты Хабаровска попросили Путина защитить собак.