Хабаровский край подал 10 заявок на V этап Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды. Общая стоимость инициатив — 1,35 млн рублей, реализация запланирована на 2027–2028 годы.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края подвело промежуточные итоги формирования заявок для участия в пятом этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Этот конкурс направлен на развитие субъектов Дальневосточного федерального округа в рамках президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни». Как рассказали в ведомстве, от муниципальных образований края поступило 10 предложений. Их общая стоимость составляет 1,35 миллиона рублей, а реализация запланирована на период 2027–2028 годов.
Как сообщает vostokmedia.com, в перечень вошли: масштабная реконструкция и благоустройство парка культуры и отдыха «Судостроитель» в Комсомольске-на-Амуре, создание сквера «Импульс» в Амурске, обновление стадиона «Локомотив» в Бикине и восточной части набережной в Николаевске-на-Амуре. Кроме того, планируется благоустроить прогулочную зону возле Дома культуры в Ванино, а также привести в современный вид площадь и сквер имени Ленина в Переяславке. На повестке дня находится создание сквера «Памяти и Славы» в Солнечном, развитие стадиона «Здоровье БАМа» в Новом Ургале и приведение в порядок площади перед домом культуры в селе Чумикан.
Новый НПЗ в Хабаровском крае должен решить проблему с нехваткой топлива в регионе.
В Хабаровске бесплатно раздадут около трех тонн куличей на Пасху.