В Сыктывкаре мошенники обманули женщину почти на семь с половиной миллионов рублей. Деньги забрал приезжий курьер, которого задержали в Москве спустя две недели.
Житель Кемеровской области Д.Ананьин обвиняется в хищении 7,4 миллиона рублей у жительницы Сыктывкара. По версии следствия, он вступил в сговор с неустановленным лицом, которое по телефону представлялось сотрудником госорганов. Ананьин взял на себя роль курьера.
В конце января неизвестный позвонил женщине и под предлогом защиты сбережений убедил перевести деньги на «безопасный» счет. Ананьин приехал в Сыктывкар, забрал у потерпевшей 7 400 000 рублей и скрылся. В середине февраля его задержали в Москве и доставили в столицу Коми.
Суд 15 февраля заключил обвиняемого под стражу на 1 месяц 23 суток — до 4 апреля 2026 года. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и находится в производстве СУ УМВД по Сыктывкару. Постановление суда еще не вступило в силу.