В ходе рабочей поездки мэра Казани Ильсура Метшина на объекты «Метроэлектротранса», - станции «Аметьево» и «Кремлевская», были рассмотрены перспективы внедрения передовых технологий.
Глава города отметил, что стратегия развития предприятия подразумевает не только обновление парка транспортных средств, но и активное применение искусственного интеллекта для улучшения обслуживания пассажиров.
Руководитель МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков сравнил работу метрополитена с функционированием крупной вычислительной системы, нуждающейся в регулярном обновлении программного обеспечения и аппаратной части. Поскольку оборудование, эксплуатируемое уже два десятилетия, нуждается в модернизации, приоритетным стало внедрение интеллектуальных решений в работу подземки.
Штат этого предприятия Казани состоит из 1837 сотрудников, в том числе специалистов, управляющих поездами метро, а также водителей трамваев и троллейбусов. В распоряжении компании находится 107 трамваев и 192 троллейбуса, обеспечивающих движение по 20 маршрутам, которые суммарно охватывают около 500 километров городских линий.
За прошедший год электротранспорт столицы Татарстана обеспечил 36,4% всех пассажирских перевозок в Казани, было перевезено свыше 81 миллиона пассажиров, из которых 41 миллион - воспользовались услугами метрополитена.
QR, геолокация, Bluetooth: Казань осваивает все виды бесконтактной оплаты.
Казанская компания СИБУР открывает несколько сотен новых рабочих мест для научных специалистов.