Татарстан23.07.2021 - 20:17

Главный педиатр РТ рассказала, как протекает COVID-19 у детей разного возраста

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Светлана Сенек, главный педиатр Татарстана рассказала об особенностях коронавируса у детей разных возрастных групп.

По словам медика, чаще заражаются COVID-19 дети подросткового возраста, старше 10 лет. Примечательно, что у 14-15-летних подростков болезнь протекает так же, как и у взрослых. Если у ребенка есть сопутствующие заболевания, например, ожирение или диабет, то пациент переносит коронавирус очень тяжело.

В группе риска находятся малыши до года, у них иммунитет не сформирован до конца, и поэтому при заболевании COVID-19, им приходится нелегко. 

Особенностью коронавируса у детей является субфебрильная температура, которая держится несколько дней, а затем может появиться мультивоспалительный синдром, где-то на третий-четвертый день болезни.

Также у детей может проявиться синдром Кавасаки, он выражается в подкожных кровоизлияниях, иногда встречается и на слизистых.
Еще одна отличительная черта, у детей коронавирус чаще, чем у взрослых вызывает поражение ЖКТ.

По мнению Светланы Сенек, чтобы защитить детей от коронавируса, необходимо, что взрослое окружение было привито. Также педиатр не рекомендует брать детей места большого скопления людей, особенно в закрытых помещениях. Она отметила, что не видит угрозы в игре детей между собой на воздухе, но аквапарк или закрытый бассейн, торговый центр могут таить угрозу.


Фото: kazanfirst

 

Реклама