Татарстан22.07.2025 - 20:02

Верховный суд Татарстана изъял имущество семьи экс-главы районов Казани на 437 млн рублей

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

Верховный суд Татарстана частично удовлетворил гражданский иск прокуратуры республики, касающийся обращения в доход государства имущества, оформленного на родственников бывшего главы Кировского и Московского районов Казани Сергея Миронова. По данным пресс-службы надзорного ведомства, в госсобственность передано имущество общей стоимостью 437 млн рублей.

Фото: Администрация Казани

Изначально, в апреле 2023 года, иск подал тогдашний первый заместитель прокурора Татарстана Алексей Заика. Первоначальные требования охватывали имущество на сумму около 308 млн рублей. Однако в процессе рассмотрения дела объем претензий был увеличен, и общая сумма исковых требований составила 460 млн рублей. В эту сумму вошли более 40 объектов недвижимости, включая как имущество, так и доходы от его использования.

Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме. Семья Миронова отказалась признавать иск прокуратуры, связанный с одним из самых масштабных антикоррупционных процессов в истории республики.

Официальный перечень изъятых объектов не опубликован, но, согласно источникам издания «БИЗНЕС Online», в него могли войти квартира, нежилое помещение площадью 500 кв. м, два машино-места в жилом комплексе «Казансу», четыре квартиры в ЖК «Меркурий» на улице Серова, пять квартир в доме на улице Алафузова, квартира на улице Роторной, а также земельные участки в поселке Песчаные Ковали и в ДНТ «Миляш».

Ранее более 560 мигрантов были выдворены из Татарстана за полгода.

Также накануне гособвинение запросило 6 лет колонии для бывшего начальника управления ЗАГСа Татарстана Нигматуллиной по делу о коррупции на 16,4 млн рублей.

Реклама