Татарстан21.08.2026 - 12:54

Новые трамвай и троллейбус вышли на маршруты Казани в тестовом режиме

В Казани началась тестовая эксплуатация новых моделей трамвая и троллейбуса. В течение месяца специалисты «Метроэлектротранса» будут оценивать их эксплуатационные характеристики, после чего город определится с возможностью закупки техники.

Фото: мэрия Казани, источник: t.me/kzn_official

Первым городом, где пройдет испытания новый трамвай модели «71-711», станет Казань. Вагон построили на челябинском предприятии «Лекат». Он рассчитан на 120 пассажиров, включая 32 посадочных места. Салон оборудован кондиционером, USB-разъемами, видеонаблюдением и мультимедийными экранами.

При производстве трамвая использованы российские комплектующие. Стоимость модели примерно на 25% ниже зарубежных и отечественных аналогов.

Троллейбус «КАМАЗ 62825» разработан и произведен в Набережных Челнах. Он рассчитан на 86 пассажиров и имеет 34 посадочных места. Низкопольная конструкция дополнена аппарелью и системой наклона кузова, что обеспечивает более удобную посадку для маломобильных пассажиров.

В салоне предусмотрены кондиционер, система автоинформирования, видеонаблюдение и пять блоков USB-разъемов. Еще одна особенность модели — возможность проехать до 30 км без подключения к контактной сети.

Пассажиры также смогут оценить новые модели транспорта и поделиться впечатлениями. Оставить отзыв можно с помощью QR-кодов, размещенных в салонах трамвая и троллейбуса. По итогам тестирования городские власти примут решение о целесообразности приобретения техники, сообщает пресс-служба администрации Казани.

Робота-газонокосильщика испытали в Казани: горожане усомнились в его беспилотности.

В Стратегию устойчивого развития Казани могут включить около 30 экологических проектов.

Реклама