Татарстан18.10.2017 - 16:11

CIT приняла за бойца ЧВК Вагнера его тезку из Казани

Международная группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), которая рассказала о гибели в Сирии бойца ЧВК Вагнера из Казани Азата Нуруллина, опубликовала сообщение о смерти россиянина, сопроводив его ошибочной фотографией.

О публикации фейковых снимков сообщил полный тезка погибшего добровольца, который обратился в редакцию одного из казанских СМИ.

Как сообщил сам молодой человек, он был сильно удивлен, когда увидел свои армейские фотографии со службы на Алтае в публикациях группы Conflict Intelligence Team о погибшем в Сирии бойце ЧВК.

Группа CIT, связанная с западными НКО, между тем, уже не в первый раз допускает серьезные ошибки в своих публикациях. В начале 2017 года расследователи уже приносили свои извинения за ошибочные сообщения о гибели на территории Сирийской арабской республики трех бойцов из России.

По информации нашего издания, сам 26-летний боец ЧВК Вагнера уроженец Казани Азат Нуруллин действительно погиб в Сирии в ходе сражений в провинции Хомс. Российского добровольца в середине сентября убил снайпер террористов.

Надо отметить, что бойцы ЧВК в настоящий момент играют значительную роль в борьбе с запрещенной группировкой ИГ в Сирии. Вооруженные самым современным оружием и экипировкой, они оказывают правительственным войскам САР помощь в разведке и зачистке территорий от исламистов. Героизм российских добровольцев, которые всегда на передовой, высоко ценят граждане и военнослужащие армии арабской республики.

 

Фото: Kazanfirst

Реклама