Татарстан17.06.2016 - 12:47

РТ заняла 1-е место в рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ

Республика заняла лидирующее место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Об этом было объявлено в рамках Петербургского международного экономического форума.

В мероприятии принимал участие президент Татарстана Рустам Минниханов и более 50 глав российских регионов.

Результаты рейтинга были озвучены Андреем Никитиным, главой Агентства стратегических инициатив. Он уточнил, что в опросе приняли участие более 400 тысяч бизнесменов со всей страны. Заказчиком рейтинга выступили предпринимательские и деловые объединения России.

По данным Никитина, в регионах наблюдается ускорение процедуры регистрации бизнесменов, снижение сроков постановки на кадастровый учет, сокращение сроков выдачи разрешений на подключение к электросетям. Предприниматели стали более требовательными к разного рода проявлениям коррупции и проведению контрольно-надзорных проверок. В 43 регионах наблюдается улучшение качества дорог.

В результате, Татарстан возглавил рейтинг, второе место заняла Белгородская область, на третьем оказалась Калужская область. В топ-10 вошли Владимирская область, Москва, Тюменская область и другие регионы.

Четыре региона в рейтинг не попали, поскольку не удалось собрать достаточно информации для подведения итогов.

В рамках ПМЭФ-2016 состоялась панельная дискуссия «Регионы России – ключевые точки роста».

В мероприятии поучаствовали главы регионов России, представители Минэкономразвития РФ, Российского экспортного центра, региональной инфраструктуры поддержки экспорта, отраслевых объединений и ассоциаций.

Выступая на форуме ПМЭФ, глава Татарстана Рустам Минниханов предложил вначале заместить импорт, а затем уже продвигать свою продукцию на другие рынки.

На сессии рассмотрели вопросы синхронизации региональных механизмов поддержки экспорта и инструментов, которые действуют на федеральном уровне. В ходе обсуждения Рустам Минниханов отметил, что малому и среднему бизнесу нужна серьезная поддержка на государственном уровне, в частности в экспортных операциях.

«Чтобы появиться на рынке, предприятиям малого и среднего бизнеса нужна серьезная поддержка, - отметил президент РТ. - В республике есть традиционные экспортеры - это «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина», «Казаньоргсинтез», «КАМАЗ», а малому бизнесу выходить на рынки непросто,  нужны кадры, связи, логистические схемы, образовательные программы».

По мнению Минниханова, необходимо наладить мониторинг рынка: «Мы должны сказать нашему малому и среднему бизнесу - какие рынки в чем нуждаются, куда мы можем их продвигать. Нужны логистические схемы -  как они будут перемещать товары? Попробуй из Хабаровска в Европу дойти. Все эти темы присутствуют».

Глава республики подчеркнул, что для поддержки и развития малого и среднего бизнеса в последние годы сделано многое и напомнил, что эти вопросы обсуждались на совещании в Казани 10 июня.

По словам Рустама Минниханова, необходим единый информационной ресурс, который бы содержал данные о необходимых сертификатах для поставки товаров на внешний рынок.

Президент республики уточнил, что для продвижения экспорта в Татарстане задействованы торговые представительства, которые работают в составе торгпредства РФ в разных странах.

Минниханов отметил наличие огромного объема импорта, который, по его мнению, легче сначала заместить, а потом продвигать продукцию и услуги на экспортный рынок.

«Надо находить возможности для малого и среднего бизнеса в первую очередь за счет импортозамещения, а потом продвигаться на новые рынки», - подчеркнул глава Татарстана.

 

Фото: business-gazeta

Реклама