Татарстан16.06.2026 - 23:15

Более 500 материалов о нарушениях при использовании газа поступило в Госжилинспекцию Татарстана

При этом количество наказанных нарушителей может увеличиться: в настоящее время на рассмотрении находятся еще 102 материала.

Фото: коллаж RuNews24.ru

С начала 2026 года в Государственную жилищную инспекцию Татарстана от ООО «Газпром трансгаз Казань» поступило 532 материала, связанных с нарушениями правил использования бытового газа.

Наиболее распространенным нарушением остается недопуск специалистов в квартиры для проведения технического обслуживания газового оборудования. Всего было зафиксировано 647 таких случаев.

По данным Госжилинспекции, по 263 материалам вынесены отказы в возбуждении административных дел. Еще 185 граждан привлечены к административной ответственности. Общая сумма назначенных штрафов превысила 1,1 млн рублей.

При этом количество наказанных нарушителей может увеличиться: в настоящее время на рассмотрении находятся еще 102 материала.

Вместе с тем нарушения были выявлены и со стороны газовой организации. За ненадлежащее проведение технического обслуживания административные протоколы составлены в отношении трех должностных лиц ООО «Газпром трансгаз Казань». Им назначены штрафы на общую сумму 90 тысяч рублей.

В Нижнекамском районе Татарстана на капремонт 83 домов направят около 900 млн рублей.

Госжилинспекция Татарстана проверяет случаи отравления газом в Нурлате и Чистополе.

Реклама