Татарстан16.01.2026 - 11:17

Эльмира Зарипова: В системах образования и здравоохранения не хватает по 7000 человек

С дефицитом кадров сталкивается множество отраслей республики, и только занятость в розничной торговле снижается. Частично эту проблему пытаются решать за счет ускоренной подготовки кадров.

Фото: Эльмира Зарипова, источник: t.me/ministr_ElmiraZaripova

Министр труда, занятости и соцзащиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова заявила, что региональной экономике до 2032 года потребуется 360 тысяч кадров или 50 тысяч сотрудников каждый год. На предприятиях обрабатывающей промышленности сегодня не хватает 8000 сотрудников, в сферах здравоохранения и образовании дефицит кадров достигает по 7000 человек. Одновременно с этим число занятых в розничной торговле снижается.

Как сообщает портал «БИЗНЕС Online», в Татарстане проблема нехватки работников частично решается за счет кратковременного обучения. В прошлом году службы занятости трудоустроили 85% из 10 тысяч обратившихся граждан. При этом общее население республики составляет 4 млн человек, из которых трудоспособного населения только 58%. С 2020 года в экономику пришло 75 тысяч человек, но только на крупных промышленных производствах не хватает 11 тысяч работников.

Ранее сообщалось, что в Татарстане один из самых низких в России официальных прожиточных минимумов.

Акцизы от продажи алкоголя принесли бюджету Татарстана 53 млрд рублей.

Реклама