В Калужской области с 1 июля начнется диспансеризация для переболевших COVID-19

Больше новостей в сюжете: Здравоохранение в России

Медицинское обследование граждан, перенесших инфекцию, будет проходить в 21 лечебном учреждении области.

На заседании правительства Калужской области под руководством главы региона Владислава Шапши был обсужден вопрос прохождения диспансеризации гражданами, переболевшими коронавирусом. В регионе медицинским обследованием данных пациентов займется 21 лечебное учреждение.

Медицинское обследование переболевших коронавирусом будет проходить в два этапа. Также диспансеризация будет предложена гражданам. не обращавшимся в больницы более двух лет.

За год в регионе по плану должны пройти диспансеризацию более 185 тысяч человек. В настоящее время обследование прошли около 63 тысяч жителей области.

Владислав Шапша попросил обеспечить доступность медицинских обследований независимо от места проживания граждан. Кроме того, глава региона сообщил, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в течение 5 лет в области будут капитально отремонтированы поликлиники и ФАПы, приобретено новое оборудование и транспорт. Финансирование данных мероприятий планируется в объеме 3,5 млрд рублей.


Фото: из открытых источников

Реклама