Правительство страны распределило масштабную партию специализированных пассажирских машин между субъектами для обеспечения безопасного подвоза детей к образовательным учреждениям. Финансирование проекта позволит обновить логистическую сеть сельских и городских школ перед началом предстоящего учебного года.
Для нужд учащихся по всей стране будет поставлено 3095 новых транспортных средств различной вместимости.
Калужскому региону из этого объема выделена 41 единица техники, куда вошли как компактные микроавтобусы, так и крупные автобусы. В частности, 19 закупаемых машин смогут перевозить от 21 до 24 пассажиров, а еще 9 единиц рассчитаны на одновременную транспортировку более 25 школьников.
Об этом сообщает региональная телерадиокомпания «Ника ТВ» со ссылкой на распоряжение премьер-министра России Михаила Мишустина. В соответствии с утвержденным правительственным графиком, Министерство промышленности и торговли обязано полностью завершить процедуру заключения контрактов с заводами-изготовителями до 1 августа 2026 года.
Распределение новых машин по конкретным муниципальным районам Калужской области будет производиться профильным министерством образования на основе поданных заявок от администраций сельских поселений.