В Калужской области с 1 марта действуют новые правила содержания домашних животных

С 1 марта в целях профилактики бешенства содержать домашних животных калужанам придется по новым правилам.

Вступил в силу приказ Минсельхоза РФ, регулирующий предотвращение распространения бешенства.

Теперь хозяева животных, восприимчивых к бешенству (кошек, собак, крупногорогатогоскота, овец, коз, лошадей и т.п.) в случаесмертиживотного должны втечение 24 часовсообщитьоб этом в ветеринарные службы, также необходимо уведомлять о ветеринаров даже об изменении в поведении питомца.

Симптомы бешенства известны, но на всякий случай, Runews24.ru напоминает, что к ним относят немотивированная агрессия, светобоязнь, шумобоязнь, пугливость, нехарактерная ласковость, повышенное слюнотечение, нарушение координации, судороги, паралич.

Если ваше животное было покусано или внезапно набросилось и покусало кого-то, необходимо доставить агрессора и пострадавшего в ветслужбу в течение 12 часов. Оба контактера будут помещены на 14-дневный карантин. Если вы можете обеспечить необходимые условия, то питомец может находиться на карантине дома.

После чего ветеринары сделают животному прививку от бешенства, после чего вакцинированный проведет на карантине еще 30 дней. Если будет установлено, кто питомец заражен бешенством, то вакцинировать необходимо всех, кто находился с ним в контакте, а также очаг бешенства изолируется со строгими ограничениями на 60 дней.

Фото: из открытых источников

 

Реклама