С начала сентября из Калининградской области в другие регионы России вывезли более 2,2 тыс. тонн мясоколбасных изделий. Об этом 23 сентября сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
Продукцию отправили через пункт пропуска «Чернышевское». Всего в 18 регионов России направили 200 партий колбасных изделий.
Крупнейшими направлениями стали Москва и Московская область, куда поставили более 1,3 тыс. тонн продукции, Ростовская область — свыше 430 тонн, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область — около 180 тонн.
Небольшие партии мясоколбасных изделий также отправили в Брянскую, Новосибирскую, Вологодскую, Белгородскую и другие области.
Производство колбасных изделий в Калининградской области также растёт. За январь–июль 2026 года в регионе произвели 25,6 тыс. тонн продукции — на 20,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Работодателям Калининградской области компенсируют до 200 тыс. рублей за рабочее место для инвалида.
Янтарный гигант «Осенний» добыли в Приморском карьере Калининградской области.