В зоопарке Ивановской области прокуратура выявила жестокое обращение с животными

Проверку ООО «Животный мир» организовали специалисты Россельхознадзора совместно с прокуратурой Ленинского района Иванова.

Фото: из открытых источников

Они провели исследование в ноябре 2022 года. Компания «Животный мир» организовала выставку, на которой были представлены различные животные, в том числе и экзотические.

Всего на выставку было привезено 18 видов существ, в том числе фазан, крокодил, сурикат, анаконда и другие. Мероприятие проходило в ТРЦ «Ясень».

Специалисты выяснили, что в рамках выставки не был создан ветеринарный пункт и карантинная зона. Также не был заключён трудовой договор компании и ветеринара для наблюдения за состоянием животных.

ООО «Животный мир» не предоставила документы по учёту времени выставки и по дезинфекции инвентаря, помещения до проведения мероприятия в ТРЦ.

Кроме того, одному еноту не предоставили доступ к питьевой воде. Корм, который был у животных, не имел сертификатов соответствия и ветеринарные документы.

Также не были соблюдены такие условия, как оптимальные размеры клеток и террариумов у животных.

Сама выставка проводилась более 25 дней, хотя по законодательству это время не должно превышать 4 дней.

Все собранные материалы по результатам проверки переданы в прокуратуру. Об этом рассказали в региональном Россельхознадзоре.

Реклама