В Иркутске будут оплачивать только качественно выполненные дорожные работы

Мэр Иркутска Руслан Болотов заявил, что в городе планируют оплачивать только качественно выполненные дорожные работы.

По итогам вырубок, которые были сделаны лабораторией независимого стройконтроля, выяснилось, что некоторые пробы не соответствуют нормативной документации. Нарушения были обнаружены на трех объектах – улица 4-ая Железнодорожная на участке от улицы Маяковского до улицы Звездинская, улица Кайская на участке от улицы Профсоюзная до улицы 4-ая Железнодорожная и на всем протяжении улицы Желябова.

В результате анализа удалось установить, что на этих улицах верхний слой асфальта не соответствует нормативам по водонасыщению и уплотнению. Такие виды работ подрядчикам оплачены не будут, а это около 4,3 млн рублей.

И.о. заммэра – председатель комитета городского обустройства Владимир Преловский сказал, что в течение стройсезона горадминистрация не раз указывала подрядчикам на соблюдение технологии работ. На участки, которые прошли экспертизу, действует четырехлетняя гарантия. Весной при проверке состояния дорог представители администрации будут уделять пристальное внимание этим объектам.

Отмечается, что сейчас экспертное заключение ожидается по улице Баумана, капремонт которой завершили несколько недель назад. Если будут обнаружены нарушения, то к подрядчику также применят определенные санкции.

Болотов добавил, что в этом году к ремонту дорог подготовились плохо. Была сделана некачественная проектная документация, были и такие проекты, которые не учитывали особенности местности. также основная часть контрактов была заключена только с одной подрядной организацией в нарушение антимонопольного законодательства. Мэр подчеркнул, что на сегодняшний день по этому вопросу ведется разбирательство. Во время проверок летом на многих объектах были обнаружены претензии к подрядчикам: не соблюдались технологии, не проводилось должным образом межремонтное содержание дорог.

Болотов заявил, что в 2021 году таких ситуаций не должно возникать. Он дал поручение усилить контроль над проведением аукционов и исполнением гарантийных обязательств.

Фото: администрация Иркутска

Реклама