В Минпросвещения РФ одобрили субсидирование строительства в Иркутске трех школьных блоков

Заявку Приангарья на субсидирование возведения трех отдельных блоков школ №53, 57 и 75 одобрили в Минпросвещения России. Мэр города Руслан Болотов сообщил, что в рамках осуществления госпрограммы «Развитие образования» из федерального бюджета будет выделено около 670 млн рублей.

Проекты строительства пристроев школ №53 и №57 на 500 мест каждый подготовлены, проектная документация получила положительные заключения. Также из горбюджета уже выделена часть денежных средств на возведение блока на 200 мест школы №75.

Болотов сказал, что перед муниципалитетом стоит задача обеспечить выполнение Указа президента РФ Владимиру Путина по переводу школ на учебу в одну смену. Аналогичную задачу ставит и глава Приангарья Игорь Кобзев. Одобрение Минпросвещения заявок города – результат совместной работы муниципалитета с правительством Иркутской области, подчеркнул он.

Ранее глава города уже говорил о готовности иркутской администрации к возведению 10 новых школ. На данный момент на разных этапах осуществления находятся строительство допблока на 500 мест школы №14 и школы на 1275 мест на улице Багратиона, дополнительного блока на 200 мест школы №75. В перспективе возведение пристроев школ №53 и №57. Помимо прочего, ведется обсуждение возможности постройки школ более чем на тысячу мест на улицах Норильская и Ярославского, в микрорайоне Союз, на территории бывшего городка ИВВАИУ и в районе Лисиха.

 

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

Реклама