В Иркутской области на производственной площадке горно-обогатительного комбината «Угахан» начал работать первый карьерный самосвал китайского производства, что стало заметным этапом в изменении состава используемой в России спецтехники. Ранее в СССР и России основным поставщиком тяжёлых самосвалов для горнодобывающей отрасли оставался белорусский завод «БелАЗ», однако теперь на рынок выходит техника из КНР.
Модель Zoomlion ZTE210, рассчитанная на перевозку до 120 тонн, официально введена в эксплуатацию в Бодайбинском районе. В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители китайской компании Zoomlion, руководство ООО «УГРК» и логистическая компания «Голд Логистик», обеспечившая поставку машины.
По информации правительства региона, техника этой марки активно используется при разработке недр в Китае. Запуск первого китайского самосвала в России стал возможен благодаря инвестиционному статусу комбината «Угахан», который действует с 2017 года. С начала 2018 года предприятие добыло 17,3 тонны золота.
Также на предприятии ранее был введён в эксплуатацию экскаватор той же марки с ковшом объёмом семь кубометров. Во время торжественной церемонии Игорь Кобзев вручил благодарственные письма водителю Ринату Губайдуллину, слесарю Сергею Тетеркину и техническому эксперту Евгению Тарасову.
Последний раз вопросы взаимодействия региона с производителем «БелАЗ» поднимались в 2018 году — тогда эти темы обсуждались губернатором Сергеем Левченко во время его визита в Республику Беларусь.
Ранее глава Иркутска Руслан Болотов обсудил с делегацией из китайского Харбина экономическое взаимодействие. Также в СФО построят две новых АЭС.