В Иркутской области появится совместное производство с Белоруссией

Глава Приангарья Игорь Кобзев подписал соглашение о сотрудничестве правительства Иркутской области с Минским тракторным заводом (МТЗ). Благодаря этому сельхозтоваропроизводители смогут поставлять трактора на льготных условиях через функционирующую в России сеть ОАО «МТЗ».

Кобзев на встрече с гендиректором МТЗ Виталием Вовком сказал, что объем поставок новых тракторов Минского завода в Иркутскую область каждый год увеличивается. Эти машины востребованы в Приангарье, особенно среди начинающих фермеров. Уже подготовлен проект программы по обновлению с/х техники и оборудования до 2024 года. Программа предусматривает разные механизмы господдержки при покупке тракторов, комбайнов и другой техники. Есть предпосылки для формирования стабильно растущего спроса на продукцию МТЗ, отметил он.

Стороны также обсудили возможность открытия производственных площадок в Приангарье, что обеспечит региону дополнительные рабочие места.

В ходе посещения Минского автозавода (МАЗ) Кобзев отметил, что регион рассмотрит возможность покупки техники, которая изготавливается заводом, также и для отрасли общественного  транспорта. При этом завод будет принимать во внимание то, что автомобили будут применяться в условиях сибирской зимы.

О перспективе создания совместных производств говорилось также и на ОАО «АМКОДОР». Предприятие изготавливает фронтальные и универсальные погрузчики, лесозаготовительную технику, экскаваторы-погрузчики, катки и многое другое.

На данный момент обсуждаются планы приобретения для Иркутской области лесозаготовительной техники. По причине этого глава Приангарья внес предложение открыть в области сервисный центр для ее обслуживания.

Представители компании подчеркнули, что в будущем готовы рассмотреть возможность  открытия совместного предприятия на территории Приангарья.

Фото: irkoblru

 

Реклама