В Иркутске будут разработаны меры защиты территорий от подтопления

На совещании мэра Иркутска Руслана Болотова с руководителями структурных подразделений горадминистрации приняли решение о формировании рабочей группы по разработке комплекса мероприятий по защите территории от подтоплений, которые связаны с изменением морфологического состава почвы, поднятием уровня грунтовых вод, а также полноводием озера Байкал.

Глава города отметил, что основной задачей является защита жизни и здоровья людей, а также их имущества. Только в нынешнем году на территории города было подтоплено более тысячи частных домов. Также нужно планировать возведение разных объектов. Болотов добавил, что нужно определить приоритеты по строительству защитных сооружений и в ближайшее время сформировать список первоочередных мероприятий, чтобы уже в 2022 году начать реализовывать.

В соответствии с действующим законодательством, обеспечение безопасности жизнедеятельности муниципалитетов, которое связано с водными объектами, необходимо выполнять совместно с органами власти всех уровней. Финансирование мероприятий должно идти из федерального, регионального и местного бюджетов. Предложения рабочей группы по разработке комплекса мероприятий по защите территории города будут переданы в правительство Приангарья в ноябре.

 

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

 

Реклама