В Приангарье появился региональный центр финансовой грамотности

В Приангарье на базе Байкальского госуниверситета сформировали региональный центр финансовой грамотности. 22 октября соглашение об этом было подписано первым замгубернатора – председателем правительства Константином Зайцевым и ректором БГУ Виктором Игнатенко.

Данный центр будет осуществлять координацию по формированию у иркутян финансово грамотного поведения. Собираются также проводить образовательные мероприятия, методические консультации, а также планируют создать и развить волонтерское движение.

Игнатенко сказал, что многие люди не знают, как нужно пользоваться теми или иными сервисами, а также, какие преимущества имеют финансовые знания. В университете есть мощный финблок педагогов, поэтому они готовы вместе с облправительством, Минфином разработать мероприятия по финансовому просвещению иркутян, отметил он.

Зайцев добавил, что необходим серьезный подход и расширение программы финансового обучения. Люди должны уметь управлять финансами и заниматься не только практикой расходов, но и понимали, как надо создавать условия для пополнения доходной части местных бюджетов, заключил замгубернатора.

 

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Реклама