В Иркутской области ввод жилья в эксплуатацию на 18% превышает показатели 2019 года

Замминистра строительства и дорожного хозяйства Максим Лобанов сообщил, что за 10 месяцев в Иркутской области построили почти 700 тыс. «квадратов» жилья.

Увеличить ввод жилья в эксплуатацию во время ежегодного послания поручил глава Приангарья Игорь Кобзев.

Отмечается, что 415,3 тыс. «квадратов» или 61% от общих показателей возвели индивидуальные застройщики. 39% жилья сдали стройорганизации. Они ввели в эксплуатацию 266,5 тыс. «квадратов». Также учитывается возведение жилья в СНТ. За десять месяцев текущего года в регионе введено почти 12 тыс. «квадратов» такого жилья.

Среди муниципальных образований региона лидером является Иркутский район, там введено в эксплуатацию примерно 300 тыс. «квадратов» жилья, из них 223,9 тысяч - индивидуальное строительство, готовы 3750 квартир. На втором месте находится Иркутск. Здесь введено 205,5 тыс. «квадратов», из них 33,1 тысяч - в индивидуальном жилье, а это 3755 квартир.

Наименьшие показатели ввода жилья в эксплуатацию в Балаганском и Катангском районах - 398 и 271 «квадратов» соответственно. Это индивидуальное строительство. В Балаганском районе сдано шесть квартир, в Катангском - две.

В общей сложности в текущем году собираются сдать в эксплуатацию 1,06 млн «квадратов» жилья. Лобанов добавил, что на некоторых объектах имеются задержки выполнения сроков работ. Так произошло по причине пандемии COVID-19. Из-за введённых ограничений запрещается приглашать экспертов из-за рубежа. Обычно отделочные работы проводились ними. За два месяца в регионе хотят сдать в эксплуатацию еще 386,3 тыс. «квадратов» жилья. В прошлом году в Иркутской области сдали 1,02 млн «квадратов» жилья.

Фото: irkoblru

Реклама