В Иркутской области собираются построить еще три школы в рамках государственно-частного партнерства

Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» вместе с Минпросвещения РФ составляет новые правила софинансирования возведения школ с привлечением денежных средств федерального бюджета в рамках концессионных соглашений.

23 ноября об этом на региональном уровне поговорили на совещании под руководством главы Приангарья Игоря Кобзева.

Кобзев сказал, что вопрос возведения новых общеобразовательных учреждений в Иркутской области, создания допмест в них является актуальным для региона. На данный момент в Иркутской области насчитывается почти 335 тыс. учеников, из них больше 36 тыс. первоклассников. Школ катастрофически не хватает. Дети учатся в две, а то и в три смены. Необходимо решать эту проблему кардинально. Он считает, что одним из вариантов может стать строительство образовательных объектов в рамках концессионных соглашений. Сейчас идёт формирование списка муниципальных школ, которые собираются строить по такой схеме, подчеркнул он.

Такая схема предполагает заключение концессионного соглашения между частным инвестором (рассматривается группа компаний «Просвещение» как единый концессионер) и субъектом России, а также прямого соглашения с ПАО «Сбер», по которому регион берет на себя финансовые гарантии по проекту.

Новые правила предоставления грантов предполагают возведение школ только в больших городах. В Приангарье рассматривается создание двух школ в Иркутске на полторы тысячи мест каждая (в микрорайонах Ново-Ленино и Союз) и Черемхово на 1275 мест.

Администрации муниципалитетов уже ведут работу по выделению земельных участков для строительства учебных заведений.

Отмечается, что новый механизм софинансирования концессионных соглашений является дополнительным к льготам, которые регион получает в рамках нацпроекта «Образование», и направлен на покрытие дефицита учебных мест в крупных городах.

Фото: irkoblru

Реклама