Власти Братска официально изменили назначение земельных участков для создания современного мусорного комплекса. Данный шаг позволит перевести городские территории в категорию земель промышленности для размещения коммунальных отходов.
Депутаты городской думы в ходе слушаний утвердили поправки в генеральный план Братска ради формирования площадки под новый объект обращения с отходами. Как заявила председатель профильного комитета мэрии Татьяна Годкова, корректировка градостроительного документа выполнена в соответствии с утвержденной губернатором региона дорожной картой. Согласно установленным планам, процедуру перевода земель необходимо было завершить в июне 2026 года.
Спикер уточнила, что правовой статус поменяли как действующие площадки складирования мусора, так и проектируемые под новый комплекс территории. На данный момент специалисты Министерства природных ресурсов Иркутской области выступают заказчиками по разработке проектной документации для будущего экологического объекта. Все инженерные изыскания и чертежи должны быть полностью готовы к 1 марта 2027 года, после чего региональное ведомство планирует приступить к строительным работам.
Ранее генеральный директор ППК «РЭО» Ирина Тарасова сообщила о результатах мониторинга вывоза мусора в период новогодних праздников. Также сообщалось, что ликвидация незаконной свалки возложена на жителей Воронежской области.