Власти Иркутска развернули пункты временного размещения на 3,6 тысячи человек из-за угрозы подтопления, возникшей в связи с повышением уровня воды в реке Ангаре, заявил первый заммэра Андрей Южаков.
По его словам, на острове Елизовский, где около 120 участков, там проживают люди, фиксируется напряженная ситуация. Возникает угроза подтопления данный территорий. В связи с этим мэр ввел режим повышенной готовности. Раз в четыре часа проводится мониторинг всех островов и мест, где возможны подтопления.
На Елизовском подтопило 19 дачных домов и 31 участок. Замначальника ГУ МЧС по области Евгений Гоголев отметил, что население пока отказывается эвакуироваться с острова.
Южаков добавил, что если уровень Ангары продолжит расти, подтопление грозит островам Конный и Юность. Также в зоне риска окажется форелевое хозяйство.
Фото: из открытых источников