Галина Кудрявцева: Новую школу в Слюдянке планируют сдать в эксплуатацию летом 2022 года

Больше новостей в сюжете: Законодательное Собрание Иркутской области

Депутат ЗС Иркутской области Галина Кудрявцева в рамках рабочей поездки в город Слюдянка посетила строительную площадку, расположенную в микрорайоне «Рудоуправление», и проинспектировала, как идет строительство новой школы, в которой остро нуждается муниципалитет.

Фото: из открытых источников

Летом этого года президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе послания Федсобранию еще раз обозначил важность строительства новых школ в стране. Только в рамках федеральной программы на создание 1300 новых учебных учреждений запланировано потратить 750 млрд рублей. Срок реализации программы - 2019 – 2024 годы. Выполнение задачи по ликвидации второй смены в российских школах набирает обороты, образовательные учреждения в стране возводятся в рамках как федеральных, так и региональных программ. Иркутская область, в том числе благодаря особому вниманию Заксобрания к вопросу, входит в число регионов-лидеров на данном направлении.

В частности, в маленьком сибирском городке Слюдянка, растянувшемся на несколько километров вдоль береговой линии озера Байкал, в настоящее время работают шесть школ. Строительство новой школы в микрорайоне “Рудоуправление” ждали не один десяток лет. Старая школа №1 - двухэтажная, деревянная, не отвечающая новым требованиям СанПиНа. Образовательное учреждение рассчитано на 220 учеников, однако его посещают более 500 школьников, вынужденных учиться в две смены. Кроме всего прочего, эта школа - девятилетка. Тем ученикам, которые хотят получить полное среднее образование, приходится уходить в другие школы города. Добираться до них старшеклассникам из этого микрорайона нужно на городских автобусах.

Муниципальный контракт на строительство новой школы на 725 учеников в Слюдянке был заключён летом 2019 года. Общий объём финансирования составляет 821,7 млн рублей, средства выделены по областной госпрограмме «Развитие образования на 2019 - 2024 годы», – рассказала Галина Кудрявцева.

«Сейчас на объекте работают 50 человек. На сегодня объект готов не более чем на 45%. До конца года строители планируют закрыть контур и в зиму уйти с внутренними работами. Сдать школу в эксплуатацию планируется в июне следующего года», - уточнила она.

О том, что новую школу в Слюдянке ждут с нетерпением, информагентству RuNews24.ru подтвердил и Владимир Сендзяк, глава Слюдянского муниципального образования: «Мы все крайне заинтересованы в строительстве новой школы. Почти во всех школах города дети учатся в две смены. Новая будет полностью загружена. Задачу, которую поставил президент страны, нужно выполнять: дети должны учиться в одну смену! Новая школа будет отвечать всем современным требованиям, она строится с самой высокой в Иркутской области 9-бальной сейсмоустойчивостью. В этом микрорайоне проживает 4 тысячи человек. А школа там вот эта старая, да еще и девятилетка. Детям в переходном возрасте приходится менять школьный коллектив. Это для них сложно. Старую школу весной, после окончания учебного года, снесут. На ее месте будет стадион».

Реклама