Команда из Иркутска выиграла Всемирные школьные спортивные игры

С 11 по 19 сентября в Сербии состоялись два турнира: чемпионат мира по спорториентированию среди школьников и Всемирные школьные спортивные игры ISF U15 2021.

На этих соревнованиях Россию представили четыре команды из Иркутска. Это были ученики СОШ №66 и лицея №1. Им удалось выиграть четыре медали разного достоинства.

Чемпионат мира по спорториентированию прошел среди школьников в возрасте от 16 до 18 лет. Медаль за третье место оказалась у иркутской команды юношей.

Начальник управления по физкультуре и спорту горадминистрации Иркутска Дмитрий Абрамович сказал, что спорториентирование является очень интересным направлением, которое последнее время активно развивается среди школьников. Он добавил, что участники при помощи карты и компаса должны пройти незнакомую трассу через контрольные пункты. Итоги определяются по времени прохождения дистанции.

Сообщается, что Всемирные школьные спортивные игры ISF U15 2021 проводились среди детей до 15 лет. В общей сложности за победу в них боролись 2,5 тыс. человек из 36 стран. Соревнования проходили в 14 видах спорта. Команда мальчиков из Иркутска стала победителем по программе спорториентирования. Сборная девочек облцентра завоевала серебряную медаль. Ученик лицея №1 Николай Пац занял третье место на дистанции «спринт».