В Иркутске проверили качество питания детей в лагерях дневного пребывания

Общественные контролеры вместе с зампредседателя комитета по здравоохранению и соцзащите Заксобрания Иркутской области Артемом Лобковым, который также является руководителем группы общественного контроля, побывали в лагерях лагеря дневного пребывания школьников в Ис целью проверки качества питания и безопасности детей во время летних каникул.

Лобков сказал, что качество продуктов должно соответствовать всем обязательным нормам. Контролеры обращали внимание не только на состояние пищеблоков, но и на условия хранения продуктов, соблюдение товарного соседства, маркировку. Он отметил, что в целом впечатление хорошее, так как дети получают вкусную и здоровую пищу.

В иркутской школе №17 с соблюдением санитарных норм все в порядке. Безопасность детей также обеспечена: и противоковидные, и антитеррористические меры приняты – охрана работает, проводится антисептическая обработка рук.

В СОШ №29 Иркутска были обнаружены проблемы с безопасностью: охранное агентство не выполняет свои обязательства по договору, его сотрудники не выходят на работу. Директор учреждения уже направил документы по этому поводу в прокуратуру. Еще в трех школах - №21, 33 и 40 – не было выявлено никаких нарушений.

Парламентарий отметил, что контракт с охранной организацией школы №29 будет расторгнут и позже наймут сотрудников другой компании. В других школах таких проблем не обнаружено.

Лобков подчеркнул, что в некоторых школах маленькие пищеблоки и им уже более 50 лет, поэтому нужно проработать с иркутской администрацией возможность выделения денежных средств для их расширения и проведения капремонта.

 

Фото: irkgovru

 

Реклама