В Иркутской области приняты еще два закона о соцподдержке семей с детьми

Одним из документов будет регулироваться питание детей Приангарья, учащихся в школах в других территориях и ранее по этой причине не охваченных данной мерой соцподдержки, а вторым наделяются необходимыми полномочиями органы местного самоуправления.

Соответствующий законопроект был одобрен во втором чтении на проведенной региональным парламентом под председательством Александра Ведерникова внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Депутаты одобрили изменения, вносимые в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». Согласно нововведениям, компенсацию будут получать родители юных жителей региона из многодетных и малоимущих семей, которые обучаются в муниципальных школах, находящихся субъектах РФ, граничащих с областью.

По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Александра Гаськова, есть тенденция, когда некоторые дети из Приангарья проживают в отдаленных населенных пунктах, и учиться им приходится в школах тех регионов, которые находятся поблизости. При этом такие школьники не охвачены положенным региональным законом по поддержке детей из многодетных и малоимущих семей бесплатным питанием.

Чтобы компенсировать недочет и исполнить данную норму, из бюджета Иркутской области необходимо выделение с 1 сентября по 31 декабря 2020 года средств в размере 2,8 млн рублей. Ежегодно расходы по данному направлению составят около шести миллионов рублей.

Инициатором законопроекта стала Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

«Внесение изменений в закон было инициировано после обращения одной многодетной матери, которая обратилась в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в конце 2019 года. Как оказалось, дети этой женщины проживали в поселке Новоснежная Слюдянского района Иркутской области, а обучались в ближайшей к месту жительства школе Республики Бурятия. В результате выяснилось, что для таких школьников реализовать право на бесплатное питание в соответствии с региональным законодательством было невозможно, в том числе - из-за особенностей действующего бюджетного законодательства», - рассказала RuNews24 Светлана Семенова.

Специалистами аппарата были направлены запросы в органы управления образованием муниципалитетов  Иркутской области, которые граничат с другими субъектами, чтобы выяснить количество таких детей. В дальнейшем вопросы по проекту закона отрабатывались аппаратом детского омбудсмена совместно с профильными министерствами и ведомствами Иркутской области, Законодательным Собранием региона. Изменения вступят в законную силу 1 сентября 2020 года.

Как отметила Светлана Семенова, в текущем году в Иркутской области был принят еще ряд законов, призванных содействовать обеспечению благополучия семей с детьми и юных жителей Приангарья, инициированных аппаратом Уполномоченного по правам ребенка. Документами предусмотрены различные меры соцподдержки таким категориям граждан. В их числе - компенсация родителям (либо законным представителям) части расходов на питание обучающихся в федеральных государственных общеобразовательных организациях, расположенных на территории области, право на обеспечение бесплатным питанием в муниципальных общеобразовательных организациях несовершеннолетних, проживающих в организациях социального обслуживания и находящихся в них на полном государственном обеспечении.

Напомним, еще один закон, принятый областным парламентом, предусматривает дополнительную меру социальной поддержки для семей, воспитывающих несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, в виде единовременной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, депутаты Заксобрания региона внесли изменения в закон, наделяющий органы местного самоуправления областными государственными полномочиями, дающими возможность предоставления дополнительной меры социальной поддержки семьям с детьми, в связи с чрезвычайной ситуацией, которая сложилась в результате паводка. ЧС  произошла по причине сильных дождей, которые прошли в июне 2019 года на территории Иркутской области.

Документ призван обеспечить приведение в соответствие региональной нормативной базы с нормами федерального законодательства. Инициатива была выдвинута депутатом Артемом Лобковым.

 

Фото: из открытых источников

Реклама