В Иркутске ремонт окружной дороги микрорайона Университетский выполнили на 65%

В Иркутске подрядная организация на 65% выполнила ремонт окружной дороги в микрорайоне Университетский. Работы осуществляются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Ход ремонта проверили депутат Госдумы, координатор проекта «Единой России» «Безопасные дороги» по Иркутской области Сергей Тен и мэр Руслан Болотов.

Фото: администрация Иркутска

На объекте уложили выравнивающий слой дорожного покрытия и частично заасфальтировали пешеходные дорожки. Сейчас готовится основание для пешеходной сети, устанавливаются бордюры, выполняется гидроизоляция водоотводного лотка. В работах задействовано 22 человека и 11 единиц спецтехники.

Сергей Тен подчеркнул, что дорога имеет большое значение для жителей двух микрорайонов – Университетского и Первомайского. Рядом расположены две школы, детсад, строится крытый каток. В проекте предусмотрены парковочные карманы, пешеходным дорожкам также уделено много внимания. Проектировщики продумали организацию сброса воды. Подрядчик укладывается в сроки.

Парковки появятся возле школы №55 и гимназии №2, а также у строящегося здания крытого катка. На всем протяжении участка нанесут разметку, установят дорожные знаки и ограждения. На переходах будет уложена тактильная плитка, появятся «лежачие полицейские» и светофоры.

Ремонт этой дороги – часть подготовительной работы по реконструкции Лермонтовского транспортного узла. В конце июня проект направят на госэкспертизу.

Руслан Болотов отметил, что в 2022 году ремонт проводится на 14 участках автодорог в Иркутске. Благодаря нацпроекту в городе за последние годы отремонтировано 130 км дорог. Власти продолжат работать над тем, чтобы проектировать больше участков и проводить капремонты дорог с расширением проезжей части, обустройством тротуаров, парковок и систем водоотведения.

Реклама