Сотрудники правоохранительных органов раскрыли деятельность преступной группы, помогавшей иностранным злоумышленникам обманывать граждан. Молодые люди обеспечивали бесперебойную работу специального оборудования для подмены телефонных номеров.
В пресс-службе Главного управления МВД России по Иркутской области сообщили о завершении предварительного следствия по уголовному делу в отношении предполагаемых операторов нелегального узла связи.
Подозреваемыми стали трое мужчин и две девушки в возрасте от 18 до 25 лет, которых задержали в ноябре прошлого года. По данным следственных органов, 24-летний житель Иркутска нашел в мессенджере предложение о заработке с ежедневной оплатой. После этого анонимный курьер привез ему GSM-шлюз, способный одновременно активировать 32 сим-карты для маскировки реальных номеров зарубежных мошенников во время звонков.
Иностранные организаторы использовали российские сим-карты для кражи денежных средств и других преступлений. Задача местных пособников заключалась в регулярной активации кодов и замене карт в оборудовании.
Ради конспирации соучастники постоянно переезжали с одной арендованной квартиры на другую. Две задержанные девушки 18 и 19 лет занимались поиском людей, готовых за вознаграждение оформлять сим-карты на свои паспорта для нужд группы. Во время обысков оперативники изъяли ноутбуки, телефоны, специальные боксы и около 300 сим-карт. Фигурантам уже предъявили обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.