В Приангарье проходит международный фестиваль «Этим летом в Иркутске»

В Иркутской области стартовал международный фестиваль «Этим летом в Иркутске». Придуманные Валентином Распутиным 15 лет назад разговор публики с писателями «литературно-театральные вечера» превратились в событие, выходящее за пределы города.

Фото: из открытых источников

В этом году мероприятие посвящено 85-летию Валентина Распутина и Александра Вампилова и юбилею Евгения Евтушенко, которому бы исполнилось 90 лет. Фестиваль пройдет также на малой родине каждого из творцов – в Зиме, Кутулике, Усть-Уде. Более того, праздничные акции состоятся в Саянске и Байкальске.

В программе, которая рассчитана на четыре дня, предусмотрены мастер-классы для начинающих писателей, родителям и детям профессиональные театры покажут постановки. Фестиваль пройдет в театрах, музеях, библиотеках, ДК, книжных магазинах и кинозалах под открытым небом. С публикой встретятся эксперты из Москвы, Петербурга, Владивостока, Омска, Красноярска.

Руководитель музея-квартиры Достоевского Павел Фокин расскажет о том, как соотносится творчество Валентина Распутина и классика XIX века. Один из создателей музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского Павел Котляр поделится мыслями о связи Бродского и Евтушенко. Замдиректора Музейного агентства Ленинградской области Анна Рапопорт проведет экскурсию для детей «Читаем город как книгу», рассказала программный директор фестиваля Наталья Фогель.

Реклама