Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании комиссии Госсовета по вопросам энергетики: Безопасность жителей – наш абсолютный приоритет

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании комиссии Государственного совета РФ по вопросам энергетики, прошедшем в рамках Российской энергетической недели под председательством главы Якутии Айсена Николаева. На встрече рассматривались ключевые вопросы, связанные с устойчивым функционированием электросетевого комплекса страны.

Фото: RuNews24.ru

Игорь Кобзев обратил внимание коллег на вопрос, затрагивающий не только Иркутскую область, но и ряд других субъектов РФ. Он связан с недавними изменениями в федеральном законодательстве, которые лишили государственные и муниципальные унитарные предприятия статуса территориальных сетевых организаций. Это обусловлено тем, что объекты электросетевого хозяйства, находящиеся в их ведении, принадлежат государству или муниципалитетам и закреплены за предприятиями на праве хозяйственного ведения.

«Нововведения создают риски безвозмездного отчуждения госимущества в частные руки. Кроме того, передача сетей в разгар осенне-зимнего периода чревата технологическими последствиями и создает угрозу для обеспечения жителей коммунальными услугами», - подчеркнул Игорь Кобзев на заседании комиссии Госсовета.

 

 

Глава Приангарья предложил вернуть унитарным предприятиям право получать статус территориальных сетевых организаций, допустив возможность владения объектами электросетевого хозяйства не только на праве собственности, но и на ином вещном праве. Соответствующие предложения по корректировке нормативных актов уже направлены Председателю Правительства России Михаилу Мишустину и в Администрацию Президента РФ.

Игорь Кобзев также выступил с инициативой закрепить на федеральном уровне ответственность сетевых компаний за неисполнение инвестиционных программ.

«Нельзя мириться с тем, когда взятые обязательства не выполняются, а страдают от этого люди. Безопасность и благополучие жителей – наш абсолютный приоритет», - подытожил глава Иркутской области.

 

 

Реклама