В Приангарье рассказали об улучшении инфраструктуры до туробъектов

За период с 2019 по 2024 год в Иркутской области отремонтировали более 228 километров дорог, ведущих к популярным туристическим объектам, включая Байкал и остров Ольхон. Работы проводились в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», а в 2024 году в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» завершат ремонт еще 25 километров.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Среди основных объектов – капитальный ремонт трассы Иркутск – Большое Голоустное длиной 114 километров. На Байкальском тракте привели в порядок 30 километров дорог, а в поселке Листвянка создано более 350 парковочных мест. На дороге Баяндай – Еланцы – Хужир восстановили около 14 километров покрытия, а на Ольхоне завершают работы на участках общей протяженностью 12 километров.

На дорогах к Братскому морю обновлено 56 километров покрытия. В 2022 году сдан участок трассы Нукуты – Ворот – Онгой длиной 23 километра, а на дороге Кутулик – Бахтай – Хадахан отремонтировали 33 километра. Также продолжается ремонт моста через реку Тагна, ведущего в село Хор-Тагна, на что направлено более 33 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

За шесть лет на реализацию проектов потратили около 7 миллиардов рублей. Эти меры позволили улучшить доступность туристических мест и комфорт для посетителей региона, сообщает губернатор Игорь Кобзев.

Ранее стало известно, что в лесах Приангарья обустроят около 300 км минерализованных полос для борьбы с пожарами. Также Рослесхоз инициирует проверки в регионах с низкой эффективностью управления лесами, включая Иркутскую область.

Реклама