Представители мэрии и Думы Иркутска проверили благоустройство Свердловского округа

Больше новостей в сюжете: Дума города Иркутска

В Свердловском округе Иркутска продолжается благоустройство дворов и общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Фото: пресс-служба Думы города Иркутска

Мэр Иркутска Руслан Болотов совместно с депутатом Думы по избирательному округу №31 Максимом Девочкиным и своим заместителем Антоном Медко проверил ход проведения работ. Об этом сообщили в пресс-службе Думы города Иркутска.

Представители мэрии и Думы побывали в сквере «Изумрудный», который появился в этом году на пересечении улиц Лермонтова и Чернышевского в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

На новой общественной территории установили скамейки и урны, уложили дорожки из брусчатки, провели озеленение и смонтировали освещение. Кроме того, здесь была благоустроена пешеходная сеть к скверу.

Как отметил депутат Гордумы Максим Девочкин, созданная пешеходная сеть связала отдаленные друг от друга части округа. Также в рамках программы проезжую часть отгородили от жилых домов.

«Сейчас ведем переговоры с ИРГУПСом, чтобы увеличить площадь озеленения и организовать здесь настоящую аллею, которая стала бы центром притяжения жителей. Представители вуза уже выразили готовность подключиться к решению данного вопроса», - рассказал Максим Девочкин.

Он отметил, что подрядчику озвучены замечания по качеству асфальта и установке скамеек. Кроме того, поручено обустроить пешеходный тротуар таким образом, чтобы он стал удобным для маломобильных граждан и родителей с колясками.

Мэр Иркутска Руслан Болотов напомнил, что в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в областном центре благоустраивают 12 общественных пространств. Сквер «Изумрудный» находится перед зданием бассейна, поэтому важно завершить работы до 1 сентября, когда стартуют занятия для детей.

Глава города отметил, что ход и качество работ мэрия контролирует совместно с депутатами и жителями.

Также участники объезда проверили качество благоустройства двора дома №2Е на улице Курчатова в Студгородке. Здесь заменили асфальтовое покрытие дороги и арочного проезда, а также сделали обход арки и тротуары, установили лестницу и поручни для повышения безопасности пешеходов.

По словам Максима Девочкина, из-за закрытия техническим университетом сквозных проездов существенно возросла нагрузка на улицу Курчатова. Благодаря совместной работе депутатов с администрацией города в этом году на улице заасфальтируют около километра тротуаров. На эти цели направлено более 2 млн рублей.

Реклама