В Тайшете пресекли несанкционированную торговлю арбузами

В Тайшете удалось обнаружить несколько несанкционированных торговых точек, на которых без спецразрешения осуществляли торговлю арбузами.

15 июля представители администрации Тайшета вместе со стражами правопорядка провели рейд по городским улицам с целью выявления несанкционированной торговли и пресечения ее.

В отношении владельцев торговых точек, которые нелегально торговали арбузами в неположенных местах, были составлены протоколы об админправонарушении.

Отмечается, что для беспрепятственной продажи ягод и фруктов необходимо разрешение и подтверждение Роспотребнадзора. Также, по санитарным правилам, необходимо, чтобы как арбузы, так и дыни продавались с деревянных лотков и настилов под навесом, а с земли или ТС их продавать запрещено. У продавцов в обязательном порядке должна быть санитарная книжка, опрятный вид и чистое торговое место, продажа на котором разрешена ведомством. У ИП должны быть документы, которые подтверждают происхождение, качество и безопасность продуктов.

Если же продажа бахчевых будет осуществляться с нарушениями и несанкционированно, то в этом случае гражданам, торгующим в торговой точке, грозит штраф в размере от двух до четырех тысяч рублей, должностным лицам могут выписать штраф от четырех до восьми тысяч рублей и юрлицам – от 10 до 15 тысяч рублей.

Фото: из открытых источников

Реклама