В Иркутске создадут Суворовское училище

В Иркутске будет построено Суворовское училище. Площадку на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, где возведут заведение, посетили эксперты военно-строительного комплекса Минобороны РФ, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Отмечается, что на территории площадью около 10 гектаров возведут учебные и жилые корпуса, спорткомплекс, плац и басен. В Суворовском военном училище смогут обучаться 560 детей.

Кобзев сказал, что это будет первое Суворовское военное училище в Сибирском Федеральном округе и для его создания будут объединены усилия Минобороны РФ, правительства Иркутской области и иркутской горадминистрации. Был также установлен четкая дата открытия – 1 сентября следующего года, отметил он

Напомним, что на данный момент передают в муниципальную собственность участки земли на территории бывшего ИВВАИУ. После чего там можно будет строить муниципальные объекты. Территория, где будет построено Суворовское училище, перейдет в федеральную собственность.

Ружников добавил, что во время рабочего выезда в июле Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов обсудили создание Суворовского училища на территории бывшего ИВВАИУ. Глава региона обратился к Владимиру Путину с данным предложением. И на данный момент уже решено, что возводить это здание будет Минобороны. Иркутская администрация со своей стороны, будет также участвовать в этом процессе, заключил он.

Фото: администрация Иркутска

Реклама