На реализацию «Народных инициатив» Тайшетскому району в этом году направят более 34 млн рублей

Более 34 млн рублей в этом году получит Тайшетский район на реализацию «Народных инициатив». Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сказала, что в мероприятиях проекта будет принимать участие 23 муниципальных образования.

Она представляет в Заксобрании Иркутской области интересы жителей Тайшетского и Чунского районов. Дикусарова отметила, что областная льгота распределена на два уровня - районную и поселенческую. Это около 10 млн и 16 млн рублей соответственно. По выделенным суммам район и муниципалитеты добавляют определенный процент из собственных бюджетов. Для райбюджета финансовые вливания составят примерно 4,1 млн рублей, для всех муниципальных образований в целом - примерно пять миллионов рублей.

Выделенную на районный уровень сумму решили направить на капремонт здания бассейна в Бирюсинске, на него необходимо будет потратить чуть более 14 млн рублей. 

Общая сумма затрат по поселениям с учетом софинансирования составит 21,3 млн рублей. В селе Березовка будут благоустраивать детскую площадку, в селе Саранчет жители решили отремонтировать водонапорную башню, в Бузыканово благоустроят памятник погибшим в ВОВ односельчанам, в селе Николаевка проведут уличное освещение.

Самые крупные субсидии в Тайшетском районе муниципалитеты направят на дороги. В Тайшете дороги отремонтируют на 7,5 млн рублей, в поселке Юрты - на 3,4 млн рублей. В Черчетском муниципальном образовании для обслуживания муниципальных дорог купят трактор «Беларус» стоимостью 1,7 млн рублей.

Дикусарова уточнила, что в поселениях список инициатив утверждается на сходах населения, администрация района выносит свои предложения на районную Думу. Все мероприятия должны быть выполнены до 30 декабря текущего года.

 

Фото: irkgovru

Реклама