В мэрии Иркутска обсудили варианты увеличения турпотока

В администрации Иркутска состоялось заседание координационного совета по туризму. В мероприятии приняли участие представители мэрии, организаций индустрии гостеприимства и Думы Иркутска. Об этом сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

Вице-мэр Дмитрий Ружников напомнил, что в 2022 году муниципалитет победил в конкурсе Ростуризма по разработке туристического кода центра города. В связи с чем в следующем году на реализацию проекта «Иркутск – город на Ангаре, дочери Байкала» будет выделено 215 млн рублей, еще 37 млн рублей город получит из федерального бюджета на проведение мероприятий проекта «Ледовый город – «Счастье чистой воды».

Как рассказала руководитель ассоциации гостиничной индустрии «Пять звезд» Екатерина Процентова, в столице Приангарья к приему гостей готовы 137 гостиниц, три санатория, шесть апарт-отелей и 44 хостела.

При этом чаще всего целью визита туристов, посещающих Иркутск, является озеро Байкал. В связи с этим зампредседателя Сибирской байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов предложил в дальнейшем создавать туристические объекты в ближайших к Иркутску городах, чтобы разгрузить байкальские турбазы и гостиницы. Также он выступил с инициативой создания жилищных условий, удобных для женщин с детьми, поскольку именно они составляют весомую долю турпотока.

Депутат Думы Иркутска Юрий Коренев озвучил мнение, что для привлечения туристов в регион необходимо создать единый информационный ресурс, который объединит все услуги индустрии гостеприимства.

Все предложения участников координационного совета будут отработаны специалистами комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска при разработке стратегии развития турсферы.

Реклама