Двое бойцов из Иркутской области вернулись из украинского плена

В ходе обмена военнопленными домой вернулись 200 бойцов СВО, в том числе уроженцы Иркутской области. Сейчас они находятся в Белоруссии и готовятся к лечению и реабилитации в России.

Фото: пресс-служба, источник: Минобороны РФ

5 марта состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной. В рамках договоренностей в домой вернулись 200 российских военнослужащих с территорий, подконтрольных киевскому режиму. Среди освобожденных есть уроженцы Иркутской области. Один из бойцов родом из Ангарска, второй - из Нижнеудинска. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Как уточнил глава региона, все освобожденные военнослужащие ранее находились в Белоруссии, где им оказали медицинскую и психологическую помощь. Накануне вечером самолеты с военнослужащими приземлились в Подмосковье. 

Теперь им предстоит пройти лечение и курс реабилитации в медицинских учреждениях Министерства обороны РФ.

 В передаче пленных участвовали Объединенные Арабские Эмираты и США, которые выступили в роли посредников. Губернатор Иркутской области отметил вклад российских спецслужб, Министерства обороны, уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и регионального омбудсмена Светланы Семеновой. 

Реклама